113.000 подъемов


Горнолыжный сезон этого года в Хибинах отличался от всех прочих двумя особенностями. 

 

 

Во-первых, он закрылся очень рано! Резкое потепление в конце апреля - начале мая испортило праздники для горнолыжников. А во-вторых, этот сезон стал первым для горнолыжного комплекса ОАО "Апатит". Как руководство предприятия оценивает работу Горнолыжного комплекса - этого нового объекта социальной сферы? Что предполагается сделать за лето? Об этом рассказывает директор по социальным вопросам и быту ОАО "Апатит" Владимир Шапошник:

- О том, какое внимание на предприятии уделяется вопросам так называемой "социалки", говорит то, что 24 мая правление ОАО "Апатит" заслушало доклад наших специалистов о дальнейшем развитии комплекса в 2003 году и перспективе его развития до 2005 года и дало работе комплекса отличную оценку. Основная цель его создания - привлечение как можно большего количества работников ЗАО "Апатит" к занятиям тортом, к активному отдыху и восстановлению сил после трудовой недели. Эта цель была достигнута несмотря на то, (то комплекс работал недолго один день февраля, март, трель и два дня в мае - катающихся на горе было очень много. Только в горнолыжный клуб ОАО "Апатит" записалось более 200 человек. Какие-либо финансовые итоги решено не подводить - по результатам двух месяцев трудно делать выводы. Когда комплекс поработает круглый год - тогда и будут подведены финансовые итоги. А пока экономической службе "Апатита" дано здание подготовить смету расходов и сделать расчет планируемой прибыли за год. Летом 2002 года необходимо выполнить очень много работ по благоустройству территории и оформлению горнолыжных трасс. Комплекс строили ударными темпами: начали в августе и закончили в феврале. За это время выполнен бромный объем работ. Это вызывает чувство гордости за нашу строительную службу и уверенность, что все задуманное для развития комплекса также будет выполнено срок. Выровнять склон, спрофилировать его и оформить горнолыжные трассы - одна из самых главных задач на лето. Возможно, для этого понадобятся взрывные работы. Для удлинения сроков катания под подъемниками планируется: выкопать желоб по всей длине, чтобы снег в нем уплотнялся лыжниками и таял бы в последнюю очередь; и с осени уложить пластиковое покрытие. Возможно, будет комбинированный вариант: желоб на первом подъемнике и пластик на втором. Это связано с грунтом: в нижней части горы морена, а вверху скала.

 

 

В этом году надо выполнить проект строительства еще одного дома у нижней станции комплекса. Людям в кафе тесно, и надо его расширять. Технические службы переведем в новый дом с помещениями, где будет храниться оборудование для соревнований, комнатами для тренеров, судейскими. Новый домик, вероятнее всего, будет построен левее и чуть выше имеющегося. Также планируется в нижней части горы возле первого домика построить подъемник метров 150 длиной для детей и начинающих - "подкидыш", как его называют тренеры.

 

 

- Сколько горнолыжников побывало на комплексе?

- Точное количество мы назвать не можем, но известно, что за все время работы двух подъемников выполнено 113 тысяч подъемов. Эта цифра точная, так как подъемники оборудованы счетчиками. Кроме того, на комплексе побывали работники ОАО "Апатит", которые очень далеки от горнолыжного спорта. Люди приезжали, чтобы просто посмотреть на то, что создано в такие короткие сроки, подышать свежим воздухом. А отличные отзывы о работе кафе не могли не привлечь отдыхающих просто для того, чтобы выпить чашечку кофе. В марте и апреле у нижней станции стабильно выстраивались очереди, и это значит, что люди хотят там кататься. За час комплекс поднимал 450-500 человек, а по документам "производительность" подъемников 900 человек в час. В идеале, лыжники должны стартовать друг за другом с интервалом в три с половиной секунды. Это говорит о том, что очереди - явление временное, когда все научатся пользоваться "непривычным" скоростным подъемником, очередей не будет.

 

 

- Многие горнолыжники высказывали мнение, что кататься на "верхнем" подъемнике интереснее, но плохо подготовлены трассы. Нет ли ошибки в проектировании комплекса?

- Да, действительно, многим хотелось бы кататься только на верхнем подъемнике. Но опыт горнолыжных курортов мира говорит о том, что 80 процентов туристов катается по "зеленым" и "красным" трассам, чему соответствует склон вдоль нижнего подъемника, около 18 процентов - по "черным", и только двум процентам "экстремалов" вообще не нужны трассы. Так что здесь нет проектной промашки: склон рассчитан на все типы любителей горнолыжного спорта - от "чайников" до "экспертов". Мы надеемся, что со следующего сезона, когда подготовим трассы вдоль верхнего подъемника и в "цирках" слева и справа - это удовлетворит всех. В будущем планируется вверху поставить еще один подъемник в районе "сторублевого" поворота дороги на Центральный рудник, что позволит "разгрузить" нижний подъемник и удлинить сезон катания. К следующему сезону приобретем еще один ратрак.

 

 

- Что еще будет сделано для привлечения туристов?

- Идей много, планом развития комплекса предусмотрено его расширение на период до 2005 года. Как будет исполняться этот план, зависит от нас в вами. В первую очередь будем возводить те объекты, которые принесут прибыль. Поэтому привлечение туристов - одна из приоритетных задач. Мы работаем с туристическими агентствами, размещаем рекламу в различных СМИ и специализированных горнолыжных изданиях, информация о комплексе есть в Интернете. Для продления зимнего сезона в этом году будет сделан проект оборудования склона снежными пушками и проект освещения трассы. Также в этом году будет выполнен проект строительства на вершине горы здания Центра лавинной безопасности, где, кроме производственных помещений, разместится небольшой музей и кафе с макетом Хибинских гор. Все желающие смогут увидеть Хибины воочию и на макете.

 

 

Для развития инфраструктуры и привлечения туристов в конце года должен быть сдан в эксплуатацию молодежный центр на втором этаже универмага "Кировск", где можно будет посидеть в кафе, поиграть в бильярд и боулинг, потанцевать. Расширяется пункт проката на хоккейном стадионе. В "Северной" продолжается ремонт третьего и четвертого этажей, появится еще 30 гостиничных номеров. На улице Олимпийской столовую №35 переоборудуем в кафе. Оно будет оформлено в "горняцком" стиле. Энтузиасты уже названия для фирменных напитков придумывают, например, коктейль "Горный удар"...

- Кстати, о названиях: будет ли оно у комплекса?

- Хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса за активность и проявленный интерес к выбору названия комплекса. Это говорит о том, что людям не безразлично то, что делается у нас в Кировске и, когда что-то меняется к лучшему, они видят проявленную о них заботу и поддерживают эти начинания. Предложений по названию комплекса поступило очень много, есть интересные, оригинальные, с юмором, но ни на одном пока не остановлен выбор. Так что этот вопрос пока открыт, и конкурс продолжается. Деньги, выделенные в качестве приза за лучшее название горнолыжного комплекса, лежат в банке, и на них идут проценты, так что ценность приза возрастает. Ждем ваших предложений.

 

Текст Михаил Рыжов

газета «Хибинский вестник»

Фото "Хибины ТурС"

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU