Сюрпризы на горе


 

Кировск. Чемпионат России по горным лыжам

 

ЛИДЕРОВ ПОДВИНУЛИ

Первенство и чемпионат России по горным лыжам в этом году планировали провести в Саяногорске. Но в последний момент самые ответственные старты сезона перенесли к нам, в Хибины. Причина проста: снег везде растаял, а у нас его навалом.

С 5 по 15 апреля на склонах Айкуайвенчорра сильнейшие горнолыжники страны борются за медали.

Два первых старта - скоростной спуск. На первом месте -молодые Надежда Алышева и Константин Сац. Они отодвигают на вторые позиции знаменитых мастеров спорта международного класса Варвару Зеленскую и Павла Шестакова. 39-летний кировчанин, работник ОАО "Апатит" Сергей Егоров во втором заезде спуска показывает лучшее время дня! Результат - пятое место (и это среди самых сильных). Браво, Сергей!

В супер-гиганте Варвара Зеленская доказывает свое лидерство, побеждая в двух заездах. Следом за ней - Анастасия Попкова из Междуреченска и Алеся Алиева из Москвы. А у мужчин первый - опять 19-летний Константин Сац из Красноярска. Второй - Павел Шестаков (Москва), третий - Дмитрий Ульянов (Южно-Сахалинск).

 

ПРОСТАЯ, НО ЕДИНСТВЕННАЯ

- Хибины оказались единственным местом, где можно было провести чемпионат страны, - говорит старший тренер женской сборной России по горным лыжам Леонид Мельников (прежде наш земляк). -Кировск тем и хорош, что имеет своеобразную и достаточно простую трассу спуска. Она дает возможность посмотреть на молодых спортсменов.

Организаторы соревнований приложили максимум усилий для использования снежного покрова и погодных условий, -продолжает Леонид Васильевич,

- Есть, конечно, проблемы с техническим обеспечением. В идеале трассу спуска нужно готовить с начала зимы, но здесь такой возможности нет.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЕСТЬ

- Этот сезон стал плодотворным для женской сборной, - говорит Леонид Мельников. -Федерация горных лыж приняла решение не отправлять нашу молодую команду на Олимпиаду - рановато (кроме Зеленской, которая тренируется индивидуально в составе мужской сборной). Но мы смогли заложить базу для следующего года, команда заметно сплотилась, улучшились рейтинги. Алеся Алиева, Анастасия Попкова, Евгения Иващенко хорошо выступили на многих международных соревнованиях.

Безусловным лидером мужской сборной является Андрей Филичкин с Камчатки. Много молодых, перспективных спортсменов: Павел Шестаков, Максим Кедрин, Сергей Комаров, Дмитрий Ульянов.

- Что нужно для развития этого вида спорта?

- Прежде всего, конечно, серьезная государственная программа. Но никакая программа не поможет, если спорт не будут культивировать на местах: физкультурой в школах и на предприятиях, поддержкой спортшкол. Сборной команде финансово и организационно легче выехать на сборы за границу, чем провести их в России. Например, летом можно тренироваться на Камчатке, но билет туда стоит 500 долларов, а билет в Австрию - 320.

 

УДАЕТСЯ ВСЕ

Рассказывает руководитель АО "Коласпортланд" Виктор Благо-датских:

- Календарь соревнований в этом году очень насыщенный. В марте на склонах Айкуайвенчорра прошел чемпионат России по сноуборду, сейчас проводятся первенство и чемпионат страны по горным лыжам. В середине апреля начнется чемпионат по фристайлу, затем опять будут соревноваться сноубордисты. Так что сезон достаточно серьезный, требующий больших усилий со стороны "Коласпортланда".

При подготовке и проведении сноуборда нам все удалось. Ян Добровольский, выступавший за команду "Коласпортланда", занял второе место. А еще один участник нашей команды, Павел Загвоздин, был третьим на Кубке России. И впредь мы будем поддерживать сноубордистов.

К сожалению, финансирование такого мероприятия, как чемпионат страны, проходит по старинке - смета минимальная. Позиция руководства спорткомитета России: нужен хороший уровень и качество трасс, но бесплатно. Помимо двух наших ратраков, в подготовке трасс участвует "Русская горнолыжная школа", которая привезла из Москвы свой, более современный ратрак. Технический делегат международной лыжной федерации оценил полотно трасс положительно.

- Туристов в этом году примерно столько же, как и в прошлом, - продолжает Виктор Николаевич. - Если снег продержится, то традиционно сезон продлится до 10 мая. Все теперь зависит от погоды. Для туристов на склоне подготовлены дополнительные трассы. Постоянно работает подразделение спасателей "Коласпортланда", им помогает московский Красный Крест. В основном туристы приезжают опытные, поэтому пока травматизм невысокий. Да и трассы для любителей готовятся качественно. Цены на подъемниках остались прежними.

  

Жанна Яроцкая

Газета "Дважды Два"

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU