спорт и туризм: здоровье и прибыль


 

 

Закончился фестиваль физкультуры и спорта в Хибинах о его итогах мы беседуем 

с генеральным директором открытого акционерного общества "Апатит" 

Алексеем Григорьевым.

  

 

- Сколько соревнований прошло за эти три недели?

- На спортивных площадках, стадионах и в спортзалах прошло 34 турнира, состязания и соревнования по 17 видам порта. В них приняли участие 1коло 8 тысяч человек, более половины - дети.

- Какова Ваша оценка прошедшего марафона?

- Мне кажется, что та задача, которая нами ставилась, выполнена. Удалось привлечь не только трудящихся предприятий, но и их семьи, молодежь, детвору - людей самых разных возрастов. Этому способствовал и тот факт, что спортивные каникулы были специально перенесены на время фестиваля, и люди были заняты полезным для здоровья делом. Надеюсь, теперь многие начнут регулярно заниматься спортом.

- У них появилось еще больше возможностей с открытием нового спортивного комплекса ОАО "Апатит".

- Верно. Об этом, кстати, говорилось и на конференции по развитию спорта, которую провел 15 марта губернатор Юрий Алексеевич Евдокимов, высокую оценку дали событию заместитель главы администрации Президента РФ Александр Сергеевич Абрамов и президент Олимпийского комитета России Леонид Васильевич Тягачев, приехавшие с официальным визитом в Хибины в день закрытия 1-го хибинского фестиваля физкультуры и спорта по приглашению губернатора Мурманской области.

- Насколько мне известно, состоялась встреча гостей с руководством области, города Кировска и ОАО "Апатит", далось провести какие-то переговоры?

- Действительно, такая встреча состоялась, мы обсудили социально-экономическое состояние региона в целом и вопросы развития спорта и туризма в Хибинах. Гости с большим одобрением отнеслись к появлению нового горнолыжного комплекса ОАО "Апатит", подчеркнув, что это событие имеет огромное значение для всей страны. В России практически нет горнолыжных центров, на которых можно было бы проводить серьезные соревнования. Леонид Тягачев отметил, что произошло это в Кировске, который считается родиной отечественного горнолыжного спорта. Здесь выросли такие спортсмены, как «министр» спорта Мурманской области Валерий Цыганов, знаменитые горнолыжники Владимир Андреев, Надежда Патракеева. Сам он тоже прошел кировскую школу горнолыжников и благодаря ей состоялся как спортсмен и тренер. Президент Олимпийского комитета выразил надежду, что слава Кировска как горнолыжного центра снова возродится.

Александр Абрамов сделал акцент на другой стороне открывающейся благодаря новому центру перспективы - экономической. Спорт и туризм могут приносить очень большие доходы, как, например, в Испании. Леонид Васильевич продолжил эту мысль, назвав сумму, которую в соседней Финляндии зарабатывают благодаря спорту и туризму - 6 миллиардов долларов в год. Имея такую трассу, как в новом горнолыжном центре ОАО "Апатит", и построив соответствующую инфраструктуру, можно превратить Кировск и всю область в настоящую Мекку для спортсменов и туристов. А лишние деньги в бюджете не помешают.

- В день приезда московских гостей подвела погода. Покатались ли они на новой трассе, ради которой оставили свои государственные дела?

- Несмотря на сильный ветер, они семь раз поднялись на подъемнике и совершили головокружительные спуски, показав при этом высокий класс и мастерство. Они поздравили нас с тем, что мы вложили средства в хорошее дело, поблагодарили ОАО "Апатит", его руководителей, строителей за прекрасный подарок любителям горнолыжных видов спорта. Мы получили ряд замечаний и рекомендаций, чтобы комплекс в дальнейшем мог получить статус международного. Все они будут учтены при строительстве второй очереди горнолыжного центра, которое "Апатит" намерен осуществить летом и осенью этого года.

- В прессе порой проскакивают упреки в нерациональном расходовании средств, в частности в адрес Юрия Евдокимова. Каково отношение к руководству Мурманской области со стороны высокопоставленных государственных чиновников?

- Отмечен большой вклад Юрия Евдокимова и члена Совета Федерации от Мурманской области Андрея Гурьева в развитие физкультуры и спорта на Кольском полуострове. Предложенная ими в конце прошлого года идея проведения хибинских спортивных фестивалей оказалась жизненной и в полной мере отвечающей принятым впоследствии решениям Госсовета по развитию массового спортивного движения в стране. Участие в торжественном закрытии фестиваля заместителя руководителя администрации Президента РФ, президента Олимпийского комитета России, именитых спортсменов Сергея Новикова, Игоря Куринного, Александра Михайлина, Рената Лайшева, Андрея Цюпаченко стало подтверждением того, что спорт в России был и остается частью социальной политики государства, основой здорового образа жизни.

Александр Абрамов заметил, что в администрации Президента РФ инициативы и политика главы Мурманской области находят понимание и поддержку, а регион рассматривается как один из наиболее стабильных в стране. Стало ясно, что попытки дискредитировать губернатора в глазах общественности, предпринимаемые нечистоплотными "пиаровскими" изданиями, не имеют ничего общего с позицией Президента РФ В.В.Путина, отношение которого к Юрию Евдокимову, по словам Александра Абрамова, - самое уважительное.

- Вернемся к теме фестиваля. Как Выдумаете, найдет ли он продолжение?

- Мы для этого приложим максимум усилий. Для нас спорт не дань моде. На "Апатите" всегда уделяли ему большое внимание. У нас горно-химическое предприятие, с непростыми условиями труда. Да и климат далеко не самый лучший. Без спорта здесь просто не выжить.

Я хочу поблагодарить всех, кто организовал этот праздник спорта, кто помог сделать его таким интересным и богатым событиями. Особые слова благодарности - ветеранам спорта, тренерам, сохранившим прекрасные спортивные традиции на нашем предприятии и в городе. Не могу не поблагодарить Рената Алексеевича Лайшева, который помог нам в создании прекрасного движения "Самбо-70" и организации центра образования с таким же названием в Апатитах. Скоро и в Кировске появится такой центр, а пока действует его филиал.

Мы здесь, на Севере, хоть и живем на краешке России, вовсе не находимся на обочине жизни. Скорее наоборот -отсюда начинается великая Россия.

Татьяна Калинина

газета «Хибинский вестник»

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU