Вот чего не хватало для полного счастья...


 

Вот чего не хватало для полного счастья местному горнолыжному народу - бесплатной работы подъемника ОАО "Апатит"! Три дня бесплатного катания было обещано в качестве подарка к 23 февраля, но небесная канцелярия внесла свои коррективы.

В субботу и в воскресенье "халявы" не получилось из-за бурана. К комплексу приехали  только самые безудержные оптимисты. Потоптались, удивились очень сильному ветру и неработающему по этой причине подъемнику и - частично разъехались, частично засели в баре.

Зато в понедельник… В Апатитах и в Кировске автобусные остановки были забиты народом с лыжами и сноубордами. Судя по большому количеству лыж "доисторических" моделей, на гору решили выбраться даже те, кто не катался много лет.

Уже на конечных остановках "пазики", выделенные для новых маршрутов Кировским АТП, под завязку набивались людьми. Людям, не поместившимся в автобусах, кондукторы кричали: "Езжайте на любой "сотке" до 13-го километра, мы вас там подберем!". Не обошлось, к сожалению, и без откровенного хамства. Так, например, водитель автобуса, который отправлялся из Кировска с улицы Олимпийской, выгнал из салона всех, кому не хватило мест, и проехал по городу без остановок. Между прочим, поездка стоила 20 рублей (между Кировском и Апатитами - десять, хотя расстояние почти вдвое больше). Сейчас между транспортным управлением "Апатита" и АТП идут переговоры на эту тему.

увеличитьНа горе работал только первый подъемник. Ратрак ездил взад-вперед по склону, и "обозначил" несколько трасс. Если уходишь с подъемника влево - спуск получается слишком пологим даже для "зеленой трассы", он понравится разве только начинающим горнолыжникам, да еще "горнопляжникам", когда начнет пригревать солнце. Впечатление после первого подъема-спуска: на подъемнике быстрее и даже экстремальнее: он тянет быстро и мягко, на буграх лыжи от снега отрываются, какие-то девочки на сноубордах регулярно сваливались метров через десять после старта. А не лезь на подъемник, если не умеешь на доске стоять! Время спуска "среднестатистического" лыжника уже подсчитано: оно примерно равно времени возвращения его бугеля на нижнюю станцию подъемника. Вправо - интереснее, там более разнообразный рельеф, хотя после строительства осталось много камней. В местах их скоплений стоят предупреждающие плакаты.  

Второй подъемник в этот день включать не стали - поднялся кто-то из начальства и сказал, что склон не укатан, и потому спускаться с самого верху слишком опасно. А жаль - без верхней части склона сама идея нового комплекса теряет смысл.

Больше месяца назад объявлен конкурс на лучшее название для нового комплекса. Поступило уже около сотни вариантов, но ни один из них конкурсной комиссии не понравился. Председатель горнолыжного клуба "Апатита" "Айкуай" Александр Александров передал поступившие варианты названий. Одни - очень уж "экзотические", вроде "Хиблыжчорр", другие слишком банальны - всевозможные "снежинки", "снеговики", "жемчужины"  и т.п. в разных сочетаниях. Поэтому принято решение продлить конкурс до 12 марта. Ваши варианты названия (с указанием авторства) можете приносить в редакцию газеты "Хибинского вестника", присылать по почте или по e-mail: hv@apatit.com

И все-таки ОАО "Апатит" сделало хороший подарок. Комплекс только начинает работу и некоторые нестыковки можно считать неизбежными. Уже составлен календарь соревнований горнолыжников и сноубордеров, которые пройдут на новом склоне по программе Хибинского спортивного фестиваля. Официальное и торжественное открытие - с горнолыжным шоу и большими начальниками - намечено на 15 марта.

 

Текст и фото - Михаил Рыжов

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU