лавинная безопасность


 

Артобстрел в Хибинах

Центр лавинной безопасности ОАО "Апатит" по договоренности с городскими властями провел минометный обстрел лавиноопасных участков хибинских склонов, где кировчане катаются на горных лыжах. В субботу они вызвали намеренный сход большой лавины на горе Кукисвумчорр, в понедельник обезопасили горнолыжные трассы горы Айкуайвенчорр со стороны города.

 

Горнолыжники, будьте осторожны!

Кировск. С 27 марта по 26 мая на южном склоне горы Айкуайвенчорр будут проводиться взрывные работы по обезопашиванию лавиноопасных участков. В дни производства работ запрещается пересекать границы опасной зоны, обозначенные аншлагами. Просим вас соблюдать требования постовых по охране опасной зоны.

 

Опасен любой склон

Центр лавинной безопасности - структурное подразделение ОАО "Апатит". Его специалисты обеспечивают безопасность объектов предприятия. Рассказывает начальник бюро снеголавинных работ ЦБЛ Борис Вахмистров:

- Мы занимаемся метеорологическими измерениями на станциях, наблюдениями за снегом на склонах гор и научными исследованиями. На горнолавинных станциях измеряются скорость ветра, температура, влажность, количество осадков, количество переметенного снега - все это влияет на накопление снега на склонах, на его состояние. Данные передаются в головной офис и обрабатываются в бюро прогнозов.

- Насколько точны метеопрогнозы вашего центра?

- Суточные, как правило, точны. Сложнее дела обстоят с пятидневными или более длительными прогнозами. В горах ситуация быстро меняется.

- И все-таки самое сложное в вашей работе - это борьба с лавинами?

- Это основная наша работа. За местами, откуда сходит большинство лавин, так называемыми лавинными очагами, у нас ведется особое наблюдение. Лавиноопасными считаются склоны крутизной от 20 до 45 градусов. Такими являются почти все склоны, окружающие Кировск. Самое опасное место - это гора Юкспор и тот ее склон, который "смотрит" на Кировск. Под ним идет железнодорожная ветка на Кировский рудник. Мы ее часто закрываем, потому что гора крутая, железная дорога проходит очень близко, а лавины там сходят часто. Айкуайвенчорр - тоже одна из наиболее опасных гор. В этом году она почти на всем своем протяжении - начиная с 16-го километра ("Лысая гора") и заканчивая склоном напротив тракторного парка - "выдала" лавины. И это неудивительно: февраль нынче оказался на удивление снежным - снега выпало в полтора раза выше нормы, толщина его на 30 сантиметров больше средних многолетних значений.

- Сход лавины - прогнозируемое явление?

- В какой-то мере - да. Большинство кировчан знают, что наиболее опасны склоны гор после или во время метелей и снегопадов. Лавины сходят во время ветра и осадков, в крайнем случае - на следующий день. Но существуют и другие типы лавин, сход которых предсказать сложнее. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что за счет физических процессов, происходящих в толще снега, у почвы или в середине снежного покрова образуются очень рыхлые слои. Снег в них напоминает зерна крупы или шарики - они играют роль подшипников или смазки, по которым движется снежная масса. Именно так в 1999 году сошла большая лавина у подъемника "Букашка" - не было видимых причин для ее схода, но оказалось, что склон просто "созрел". Толщина оторвавшегося снега была 4,5 метра. В этом году там тоже сошли две лавины примерно такого же характера. Их следы видны до сих пор.

- Как происходит защита объектов от лавин?

- Есть два варианта: инженерная защита- строительство специальных дамб, ловушек, и минометный обстрел, или подрыв взрывчатых веществ.

- Ваша служба занимается только защитой объектов ОАО "Апатит"? Или городских сооружений тоже?

- Сейчас идут переговоры с кировской администрацией о защите некоторых мест. Со спортивными организациями сложнее. Может быть, ситуация изменится, но пока они сами занимаются обеспечением безопасности туристов и горнолыжников.

- Вам, наверно, приходится работать рука об руку с поисково-спасательной службой?

- Мы друг друга информируем, и знаем, кто чем занимается. Наше дело - объекты "Апатита", теперь к ним добавился и горнолыжный комплекс. С туристами мы дела не имеем.

- Если мы говорим о снежных лавинах, уместно ли слово "профилактика"?

- Да, мы постоянно наблюдаем за развитием слоев снега: шурфуем - вырываем яму в снегу до почвы; изучаем слои по структуре, текстуре, насколько устойчиво они держатся относительно друг друга, определяем плотность, толщину, размеры кристаллов. И даем свое заключение - опасно или нет. Бывает, что принимаем решение о минометном обстреле - для испытания снежного покрова на прочность - или сбить лавину, когда люди и техника выведены с опасных участков. К профилактике можно отнести занятия в школах, информирование организаций и населения об опасности.

- Необходимо и всем нам помнить об осторожном поведении в горах...

- Да, и в первую очередь - горнолыжникам и туристам. Обычно люди, особенно молодые, об опасности не думают. Но мне хотелось бы обратиться прежде всего к родителям, чтобы они постоянно напоминали детям: любой склон таит в себе опасность.

 

Р.S. Пока материал готовился к публикации, за одни только сутки выпала полумесячная "норма" осадков. Сейчас толщина снежного покрова в районе Кировска примерно в полтора раза превышает среднегодовую норму. Максимальная толщина снежного покрова скапливается обычно в конце марта-начале апреля. Как говорит начальник бюро метеопрогнозов ЦЛБ Евгений Зыков, для этого времени года характерны частые оттепели, когда сход лавин "провоцируют" солнце и талая вода.

 

 Надежда Головина.

Газета "Хибинский вестник"

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU