Кировск-2001   (Дневник путешествия)


Общие итоги. Погода в первой половине апреля была средняя: всего 5 солнечных дней, остальное туманы, ветры, снегопады. Снега маловато и лыжи чиркали по камешкам. Весь отдых на 2 недели обошелся в 200$ (1$=28,6руб).

Были горы, солнце, горные лыжи, друзья, свист ветра в ушах, снежные вихри из под лыж идущих рядом, интересные встречи, песни - и поэтому отдых удался и мы накатались.

31 марта (суббота). Сели в поезд Москва-Мурманск № 182 в час ночи. Ребята в компании отличные: завтракать начали с "Гжелки". Борис замечательно играет на гитаре: испанские мотивы, авторская песня, русская народная песня ("Выйду на улицу, гляну на село..."), собственные песни на стихи Бернса, Беранже, Рубцова и др. Соседу по купе так понравилось, что он принес "Гжелки" и просил морских и уголовных песен.

В Питере проводница сказала, что стоим 45 минут. Я с Олегом вышел на Невский подышать воздухом. Через полчаса возвращаемся, а поезд уходит. Вскакиваем на ходу. Это самая оригинальная первоапрельская шутка проводницы.

Петь, пить и есть перестали просто потому, что устали (рука бойцов держать устала). Решили поспать.

1 апреля (воскресенье). Отдыхаем в поезде. Пьем пиво. Аппатиты по расписанию в 16-24. Такси до Кировска - 50руб/человека. Вот и гора Айкуайвенчор. Красиво.

Проживание на 50-лет Октября - 70руб/человека в сутки, на ул.Олимпийская у горы 100руб/человека.

Приезд отметили скромно: у двух членов команды неприятности с животом и очередь на горшок. Вывод: вареных кур надо съедать в первый день путешествия.

2 апреля (понедельник). Туман с утра и идем узнавать цены на подъемник. Абонемент на полдня 200руб, на день 350руб. Один подъем на бугеле 30руб, на кооперативном подъемнике 20руб.

С 12 часов солнечная погода и идем кататься. Временами попадаются камешки (в прошлом году снега было больше). На "Букашке" на прошлой неделе разбилась насмерть на камнях 13 летняя москвичка. Теперь на "Букашке" подъема до верху нет. Там действительно на хорошем крутом спуске много камней.

В первый день катаемся всего 3 часа. 2 падения у Олега. Вечером пришли в гости наши друзья. Горнолыжные впечатления перемежаются с темой о больных животах. Расстались после 23 часов.

3 апреля (вторник). Проснулся в 7 часов утра от того, что меня засыпает снегом. Началась метель и через форточку снег стал падать на кровать. Пришлось закрыть форточку. Из-за метели подъемники не включают. Слава приготовил потрясающий борщ. Идем гулять. В 14 часов включили кооперативный подъемник, остальные так и не включали до конца дня. Делаем 6 - 8 спусков. Бешеный ветер мешает полному кайфу от катания. В 17 часов уже хочется обедать. Спускаемся. Питерская водка с борщом - это то, что нам сейчас надо.
Один час для отдыха, прогулка по Кировску, ужин.

4 апреля (среда). Вчера Борис познакомился с компанией девушек из гостиницы "Спорт": Нина и Аня (Н.Новгород), Наташа, Таня, Алла...(Ярославль). С их помощью ребята купили абонемент на неделю за 1500руб в гостинице "Спорт". В гостинице дешевле, чем в кассе.

Ветер. Облачно. Я катаюсь с Олегом на кооперативном подъемнике. 3 спуска и Олег идет в бар. Я делаю еще 5 спусков и иду домой. Покупаю разливное пиво. Обед и нам хорошо.

Вечер украсил поход в гости к Борису и песни под гитару.

5 апреля (четверг). Покупаю абонемент в в гостинице "Спорт" через Нину и Аню. И теперь я катаюсь везде. Что радует - на "Латвии" и северном подъемнике старые деревянные бугели заменили на современные пластмассовые.

Сильнейший ветер. Мерзнут все члены и нижняя часть лица. Делаем с ребятами по 12 спусков по северному подъемнику с 12 до 17. Хорошо! А после катания пиво разливное, отличный обед и общение с исключительно приятными людьми. Это то что надо для тех, кто любит горные лыжи. Вечером Борис пожарил у нас зубатку в кляре. Получилось хорошо.

6 апреля (пятница). Сильнейший туман и ветер. Подъемники не работают. Слава сварил супчик и мы идем искать музей камня. Борис, поймав мысль на лету, идет навстречу. В музее очеь много красивейших камней: аметисты с баранью голову и т.д. После музея отмечаем переезд Раи к Нине Михайловне (квартира на 1 этаже под нашей) и покупку куртки "Bear USA". Нина Михайловна так описывала на следующий день нас своей дочке: "Какие мужчины! Пьют мало, поют много. Пришли со своим супчиком. Моя Раечка танцевала испанский танец с высоким Славой. А Борис мог бы выступать в нашем дворце культуры. Они даже частушки пели:

"Петя рыбу ловил

Сзади подплыл старичок-крокодил

Долго кряхтел крокодил-старичок

В ж... застрял комсомольский значок"

Ах, какие мужчины!"

В целом хорошо отдохнули от катания.

7 апреля (суббота). В 11 часов начинаем катание. Постепенно облака сдувает ветер и великолепный солнечный день подарил нам один из лучших дней катания. Катаемся везде без остановки. Отдыхаем в очереди максимум 20 минут. В 16 часов шашлык с пивом (60руб) и заканчиваем катание в 18 часов. Я всегда катался достаточно быстро. Но Слава, покоритель Чегета, спускается быстрее меня - настоящий полковник. А Борис, Рая и Михаил не отставали ни на минуту. Отличным катанием наши ребята заслужили звание "хибинских тигров". Отличный день.

А вечером прогулка при полной луне. Жаль, что не знаешь заранее, когда в полночь можно увидеть северное сияние - красивейшее зрелище с разноцветными всполохами по всему небу.

У блин! Сегодня в час ночи было северное сияние (информация от таксиста). Обычно оно бывает при морозе более 15 градусов в январе, феврале.

8 апреля (воскресенье). До обеда солнце, потом облака. Катаемся с 11 до 17 и день удался. Вечером пошли в гости в гостиницу "Спорт". Игра на гитаре Бориса чередовалась с замечательной игрой на гитаре Наташи. Услышали много новых песен: "Аппатиты - твою хибино-мать" (посвящено Хибиногорску, sorry, Кировску с 1934), про 2 монастыря, когда женщины прорыли 2/3 подземного хода, и др.

Возвращаемся в метель. Что день грядущий нам готовит?

9 апреля (понедельник). Солнце и ни облачка на небе. Одеваемся легко и я беру фотоаппарат. 2 отличных спуска по "Латвии", ветер с горы надул облака и дальше погода только ухудшалась. Во время спуска друзья мне подсказали, что я плохо работаю палками. Стал тренироваться и получать больше удовольствия от правильного катания.

Ветер усиливается. Ребята уходят домой. Я иду кататься по северной трассе. Мокрый снег с ветром в лицо при подъеме, нулевая видимость - это полный экстрим. Я делаю 4 спуска и возвращаюсь в молоке по "Латвии". За окном бушует метель из мокрого снега, когда мы обедаем. "Здесь Вам не равнина, здесь климат иной". Трудно найти такую капризную женщину, как мурманская погода. Сегодня из-за глубокого снега и плохой видимости с горы увезли 3 лыжников на носилках.

И несмотря на непогоду, мы идем в сауну в гостинице "Спорт". Сауна оказалась очень приличная (400руб за 2 часа): хорошая парная, бассейн, удобный холл. 2 часа оказалось мало, мы поднялись в 504 номер, пели и слушали песни Наташи, заодно и просохли.

10 апреля (вторник). За окном туман и мелкий снежок. Кататься нельзя. Читаем. После обеда катаемся и день не пропал зря. Вечером прощальный ужин со Славой и Борисом. Мы их вычислили, они нас покидают, чтобы уехать со "Спорт"ивными барышнями. Для настоящих горнолыжников первым делом горные лыжи, ну а девушки - а девушки потом.
Слава открыл холодильник и показал, что здесь он наготовил супчик и почки с рисом и много других продуктов, которых нам с Олегом хватит на 3 дня. Спасибо Слава. Очень хотелось бы с тобой покататься на Чегете в следующем году.
Вечерняя прогулка и красивый снегопад - такого в Москве не бывает.

11 апреля (среда). Яркое солнце целый день. Ветер свистит в ушах при спуске.

Снежный вихрь из-под лыж друзей, идущих рядом и впереди.

Солнце, горы, лыжи и отличное катание - это и есть горнолыжное счастье.

Хочется, чтобы получились все наши фотографии. В конце дня прощаемся с нашими друзьями. С Михаилом и Раей докатываем абонемент на "Латвии". Самый лучший день нашего катания завершен.

12 апреля (четверг). Еще один день яркого солнца и отличного катания. Но нас стало меньше и это грустно.

При подъеме на северном подъемнике Люся падает на обледеневший подъем и скользит вниз головой метров 20 и после мостика останавливается. До медпункта она идет сама и ренген показал, что переломов нет. "Повезло". Кировск - это опасные бугельные подъемники, это было известно давно.

13 апреля (пятница). Сильный северный ветер, снег, поземка. Я беру абонемент и катаюсь один. Неутомимая Рая не хочет испытывать судьбу 13 числа и не катается. 5 спусков по северной подготовленной трассе для слалома-гиганта. Я уже не катаюсь, я хожу по трассе. Хорошо. Останавливаются Латвия и один из северных подъемников. Я ухожу от очередей на юг и делаю 20 спусков. При такой погоде это работа, это борьба и это удовольствие от победы. Последний день катания достойно завершен.

Обед. Сборы. Поезд. Отдых в поезде начался.

14 апреля (суббота). Отдых в поезде продолжается.

15 апреля (воскресенье). Москва. Пасха.

"Кто красит яйца в синий цвет.

Кто красит их в зеленый.

А я свои покрашу в красный цвет

И понесу их гордо, как знамена,

Как символ наших боевых побед"

  

Прислал Владимир vhw@mail.ru

  

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU