Мария Тихвинская - "Риск у меня в крови"


 

Любой, кто увлекается горными лыжами и сноубордом, знает Марию Тихвинскую – абсолютную чемпионку России, серебряного призера чемпионата мира 1999 года, призеров Кубков мира. До 26 лет Маша выступала за сборную страны по горным лыжам, специализировалась в скоросном спуске. Сноудордом занимается шестой год. На олимпиаде в Солт-Лейк-Сити была единственной русской сноубордисткой. Среди 35 сильнейших спортсменок мира стала пятнадцатой.

 

Кировск. Так говорит о себе лидер российской сборной по сноуборду Мария Тихвинская

 

КАК НАЧИНАЛА

- В 1996 году создавалась сборная России по сноуборду, - рассказывает Мария Тихвинская. - Нужно было за год подготовиться к Олимпиаде в Нагано. Меня в команду пригласил Леонид Тягачев. В тот момент я растерялась: в 26 лет менять вид спорта на новый, плохо известный в стране!... Но подумала и решилась. Федерация пригласила тренера из Австрии Рихарда Пикаля. Это очень известный у себя на родине спортсмен, чемпион Австрии, он даже участвовал в разработках досок для сноуборда.

Посмотрел он меня и сказал: "Из тебя получится чемпионка". Поначалу были и слезы, и травмы. Но в первый же сезон я стала призером Кубка мира. Думаю, только благодаря тренеру. Потом стала абсолютной чемпионкой мира в моем любимом виде - борд-кроссе (когда спортсмен спускается по трассе, состоящей из множества разных препятствий и бугров - Ж.Я.)

ОЛИМПИАДА В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

- В начале этого сезона Тягачев спросил, кого из тренеров привлечь для подготовки к Олимпиаде в Америке. Я сразу сказала - только Рихарда, - продолжает Маша. - Чувствовала невероятное напряжение: нужно было попасть в 35 сильнейших спортсменок мира, для этого пройти международный отбор Олимпийского комитета. Уже 5 ноября доступ на отбор был закрыт. А сезон начался еще в мае, нагрузки - бешеные. Но психологически я была готова бороться за победу.

В Америку прилетела с очередного этапа Кубка мира, так что олимпийскую экипировку получала уже на месте. Кстати, многие команды признали нашу форму лучшей, особенно поразили всех шапки из бобра. Мы же смогли оценить по достоинству валенки с калошами на открытии Олимпиады. Все сидели, мерзли, а русским - хоть бы что.

Поселили нас не в Олимпийской деревне, а в Парк-сити. Никаких проблем там не ощущалось, наоборот, везде чувствовался праздник. Отношение окружающих - доброжелательное, постоянный досмотр не нервировал, все понимали - так нужно. Да я уже привыкла во многих аэропортах мира перед полетом раздеваться до колготок.

БЕЗ ДОПИНГА

- Что касается допинга, для сноубординга это неактуально. Здесь работают секундомер и объективность. В финальной сетке параллельного гиганта я оказалась с француженкой, абсолютной чемпионкой мира. Выиграть у нее было нереально.  Но для дебюта России в сноуборде на Олимпиаде 15-й результат - тоже неплохо. Тягачев был доволен. Мне, как любому спортсмену, хочется большего, победа нужна.

Честно говоря, о скандалах на Олимпиаде я узнала только в России, когда вернулась. Ситуацией с Пашей Ростовцевым возмущена. Тем более, недавно он доказал, что является сильнейшим - стал чемпионом мира. Жалко, конечно, Любу Егорову, Нину Гаврылюк - все они были готовы к победе. В тоже время наша фристайлистка Королева показала слабый прыжок, а та же Слуцкая... Ведь она ошиблась. Думаю, в России все слишком раздули. В оценке Олимпиады должна быть объективность. Не секрет, что тренироваться у нас просто негде. Я приезжаю в родной Питер летом и плачу личные деньги за аренду тренажерного зала. Фигуристы вынуждены жить в Штатах, потому что там бесплатный лед и так далее. В нашем спорте нет системы, нет баз, условий.

ГДЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?

- Возьмем ваш Кировск. Когда-то здесь были лучшие трассы, а сейчас все разваливается. Я посмотрела, во что одеты ваши дети на горе и какой у них инвентарь. Это же прошлый век! Даже в Питере созданы лучшие условия, есть возможность приучать детей к хорошим трассам, лучшему инвентарю. Конечно, помогают родители, уровень жизни другой. А если учесть, как быстро в мире спорта за границей все меняется, каких результатов мы ждем и на что надеемся в будущем?

Сейчас очень сильны в горных лыжах и сноуборде ребята из Таштагола и Красноярска. У них есть сильнейшая спортсменка Света Болдыкова, много других перспективных. А все потому, что создана хорошая база, работают хорошие тренеры и привлекаются дети всех возрастов. Они реально могут составить конкуренцию ребятам из других стран.

Кировск, конечно, давно стал палочкой-выручалочкой. Прошедший только что чемпионат страны и финал Кубка перенесли сюда, потому что нигде нет снега, даже на Урале.

Организаторы здесь сделали все возможное, но трассы все равно были слишком мягкие, разбитые, как ни ровняй их "Ратраком". Мировой уровень подразумевает жесткие трассы, в основном с искусственным покрытием, которое хорошо держит. Я здесь выступила не лучшим образом - сказалась сильная простуда и температура.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мария Тихвинская заняла два вторых места в гиганте и стала первой в борд-кроссе. Победы в гиганте вырвала у нее та самая Светлана Болдыкова. Свое лидерство в очередной раз доказал, петербуржец Дмитрий Вайткус: первые места в трех видах соревнований. Призерами также стали Стае и Денис Детковы, Ольга Голованова (все из Таштагола), Александр Крачковский (Петербург). Из местных сноубордистов лучший результат показал Ян Добровольский - второе место в борд-кроссе.

 

Мария Тихвинская приехала в Кировск из Санкт-Петербурга на собственной машине, погрузив в багажник доски, мази и прочую экипировку. А потом таким же способом отправилась на соревнования в Финляндию. Наверное, это действительно удобнее, чем раздеваться до колготок на досмотре в аэропорту!

 

Текст Жанна Яроцкая,

Газета "Дважды Два"

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU