23 февраля открытие подъемника ОАО "Апатит"


 

В постсоциалистическое время Кировский горнолыжный курорт постепенно утрачивал свою былую популярность. Отсутствие инвестиций, слабая реклама курорта в средствах массовой информации привели к сокращению потока туристов-горнолыжников в Хибины.

Задачу возрождения заполярного курорта ставит сегодня перед собой градообразующее предприятие Кировска ОАО «Апатит».

Летом 2001 года начались работы по строительству нового современного центра для любителей горных лыж на южном склоне горы Айкуайвенчорр.

Рассказывает директор по маркетингу ОАО «Апатит» Александр Александров:

-Место для комплекса было выбрано, конечно, не случайно. Склон, по мнению специалистов, рассчитан на любого катающегося – будь то начинающий «чайник» или самый крутой экстремальщик. Центральная часть склона достаточно спокойная, правый цирк – почти вертикальная стена, левый – более пологий.

Общая длина трасс от 2,5 до 3 километров, перепад высот – 350 метров. Установлены два скоростных подъемника словацкого производства, скорость подъема до 3,9 метра в секунду, пропускная способность 900 человек в час. Подъемники стоят друг за другом, что даст возможность подняться на самую вершину горы. Длина подъемников 1700 м и 1100 м соответственно. Обслуживать трассы будут два «Ратрака».

Внизу почти закончено строительство большого дома, сейчас идут отделочные работы. В нем расположатся пункт проката, камера хранения, теплый туалет. Здесь же откроется кафе, где можно будет перекусить, попить кофе, отдохнуть. Также внизу сделана большая автостоянка, рассчитанная на 200 машин.

На вершине горы строится метеостанция цеха противолавинной защиты. Здесь будет организован музей нашей лавинной службы, одной из первых в стране. Там же откроют кафе. А еще сделают обзорную площадку из стекла, посреди которой установят макет Хибинских гор. С высоты 1060 метров открывается красивейшая панорама без привычного городского пейзажа!

Через год у подножья горы будем строить коттеджи для туристов. Установим снежные пушки, которые покроют трассы снегом уже в октябре. Осветим склоны, чтобы кататься в полярную ночь. А на вершине горы, там, где снег лежит до июня, будет работать еще один небольшой подъемник. Таким образом, горнолыжный сезон значительно увеличиться по времени.

В целом программа развития горнолыжного комплекса разработана на 5 лет.

Официальное открытие горнолыжного центра ОАО «Апатит» намечено на 23 февраля.

Доставлять горнолыжников к склону будет рейсовый автобус Кировск-горнолыжный комплекс-Апатиты.      

Разовый билет на подъемник будет стоить от 15 до 30 рублей (в зависимости от месяца).

Есть договоренность с тургостиницей «Хибины» об использовании со стороны города подъемника «Кооперативный».  Подняться на гору можно будет по городскому склону, а кататься на южном.

Радует и то обстоятельство, что в городе начали появляться новые объекты, которые  заинтересуют туристов.

«Интернет-кафе», где можно не только вкусно поужинать, но и отправить своим друзьям свежие впечатленья об отдыхе по электронной почте.

Кафе «Сказка» - для тех, кто приехал в Кировск с детьми. Сказочный дуб, веселый паровозик с вагончиками-кабинками, караоке, детская площадка с «сухим» бассейном, огромным мягким конструктором и аквариумом. А меню понравится каждому ребенку: мороженое, пирожное, фрукты, сладости, коктейли.

Тех клиентов, которые предпочитают комфортный отдых, приятно удивит большой перечень сервисных услуг в лучшей гостинице города – «Северной»: солярий, тренажерный зал, теннисная комната, бильярдная, но самое главное -   бизнес-центр, аналогов которому нет на всем Северо-Западе России.

Стильная отделка, самое современное техническое оснащение. В одном из помещений, например, установлена плазменная панель – огромный телевизор без привычной электронной трубки. Он способен принимать программы эфирного и кабельного телевидения, CD, DVD. Проектор – визуализатор позволяет демонстрировать тексты, а также предметы в трехмерном изображении.

Все помещения имеют автономную стереофоническую аппаратуру (с ее помощью можно озвучивать мероприятия) и радиомикрофоны, поэтому на совещаниях нет нужды повышать голос.

Бизнес-центр занимает площадь 500 кв м и включает в себя:

- Два конференц-зала: большой – на 90 мест и малый – на 35 мест (имеет конфигурацию круглого стола).

- Пресс – центр на 10 рабочих мест. Здесь можно отправлять и принимать электронную почту, выходить в Интернет.

- Комната подготовки конференций или секретариат. Здесь можно собирать материалы с разных носителей, чтобы показывать на большом экране.

- Зал отдыха с фонтаном типа «Альпийская горка» (скала с водопадом, рыбки), мраморным камином и уютным баром.

- Зал славы ОАО «Апатит».

В бизнес-центре можно провести любое мероприятие, встречу, конференцию на самом высоком уровне. Это серьезная заявка на развитие бизнес-туризма в Хибинах.

ОАО «Апатит» намерено также решить проблему с дефицитом гостиничных мест в Кировске. Обсуждается вопрос о предоставлении для горнолыжников мест в ведомственном  санатории-профилактории «Тирвас». В перспективе в высокий сезон могут принимать горнолыжников и общежития ОАО «Апатит».

Зимний отдых может быть организован и на ведомственных базах отдыха с организацией рыбалки, охоты, прогулок на снегоходах и равнинных лыжах.

Бронирование всех туристических объектов ОАО «Апатит» осуществляется через региональную туристическую фирму «Хибины ТурС», совместно с которой ОАО «Апатит» готовит долгосрочную программу развития туризма в русской Лапландии.

Завершаются строительно-отделочные работы в новом горнолыжном комплексе на южном склоне горы Айкуайвенчорр. Через месяц, 15 февраля сдадут "под ключ" здание домика, в котором расположатся пункт проката, буфет, спасательная служба. Сейчас ведется наладка подъемника. Его первыми пассажирами станут члены любительского клуба горнолыжного спорта, работники ОАО "Апатит".

Для комплекса приобретены два снегохода, сейчас они проходят обкатку на одной из баз отдыха предприятия. В самое ближайшее время доставят ратрак и необходимое оборудование для инструктора-спасателя. Всех желающих на "обратную сторону горы" будут доставлять автобусы и микроавтобусы. "Апатит" намерен придерживаться разумной ценовой политики и устанавливать тарифы, доступные большинству любителей горных лыж.

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU