Там снег лежит кораллами



Кировск. Новый горнолыжный комплекс 
начнет работу уже в январе. 
Приедет ли Путин кататься на новых трассах?

ФАНТАСТИКА?.. РЕАЛЬНОСТЬ!

То, что ОАО "Апатит" строит новый, современный центр для любителей горных лыж, еще недавно казалось чем-то невероятным. И не потому, что " Апатиту" такое строительство не по силам.

В последние годы большинство местных энтузиастов-горнолыжников спрятали свой инвентарь в дальний угол - слишком дорогим для большинства северян стало удовольствие покататься на горе, и мало кто верил, что ситуация может измениться в лучшую сторону. Поэтому разговоры о создании целого спорткомплекса поначалу воспринимались как фантастика. Но уже в ближайшее время у многих появится реальная возможность заняться любимым видом спорта.

Что же на самом деле происходит на южном склоне горы Айкуайвенчорр? Рассказывает директор по маркетингу ОАО " Апатит" Александр Александров:

- Южный склон горы, где проходит строительство нового комплекса, заметно отличается от его обратной стороны. Здесь большие просторы и необыкновенная красота. Если подняться наверх - видны все вершины Хибинских гор. Именно это место освещается солнцем большую часть года. Даже две недели назад, когда в городе уже повисли сумерки полярной ночи, с южного склона было видно, как солнце поднимается над плато.

ТРАССЫ ДЛЯ ВСЕХ

- Место для комплекса выбрано, конечно, не случайно. Здесь была уже готовая инфраструктура (дорога и т.д.). Склон, по мнению специалистов, рассчитан на любого катающегося - будь то начинающий "чайник" или самый крутой экстремалыцик. Центральная часть склона достаточно спокойная, правый цирк - почти вертикальная стена, левый

- более пологий.

Общая длина трасс от 2,5 до 3 километров, перепад высот

- 350 метров. Установлены два скоростных подъемника словацкого производства, скорость подъема до 3,9 метра в секунду, пропускная способность 900

человек в час. Подъемники стоят друг за другом, что даст возможность подняться на самую вершину горы. Длина подъемников 1700 м и 1100 м соответственно. Обслуживать трассы будут два "Ратрака". Один из них привезут до конца декабря. Внизу почти закончено строительство большого дома, сейчас идут отделочные работы. В нем расположатся пункт проката, камера хранения, теплый туалет. Здесь же откроется кафе, где можно будет перекусить, попить кофе, отдохнуть. Также внизу сделана большая автостоянка, рассчитанная на 200 машин.

МУЗЕЙ НА ГОРЕ

- На вершине горы строится метеостанция цеха противолавин-ной защиты. Здесь будет организован музей нашей лавинной службы, одной из первых в стране. Там же откроют кафе. А еще сделают обзорную площадку из стекла, посреди которой установят макет Хибинских гор. Над ним работает большой энтузиаст, знаток гор и парапла-нерист Игорь Брехунцов.

Думаю, туристам будет очень интересно подняться на высоту 1060 метров, посмотреть работу метеостанции. А какой там снег - удивительно красивый, первозданный! Надутый ветрами, он принимает необыкновенные формы в виде огромных перьев или чудных кораллов.

БЕЗ БОЛЬНИЧНЫХ

- Подъемники для всех желающих начнут крутиться уже в начале января. Добраться до комплекса будет легко. Мы хотим организовать рейсовые автобусы: два раза утром и два раза вечером. Контрольно-пропускной пункт будет перенесен на дороге ближе к горнолыжному центру, и там установят шлагбаум. Можно доехать до южного склона и на лыжах -если подняться на любом подъемнике с обратной стороны склона наверх, а потом спуститься.

- Для чего " Апатиту" нужен горнолыжный комплекс?

- Прежде всего - чтобы наши работники имели возможность заниматься спортом, следить за своим здоровьем. Давно отмечена такая тенденция - кто катается на лыжах, к врачам не обращается. Мы хотим возродить работу горнолыжного клуба "Айкуай", который вначале был клубом объединения, но давно стал городским. Вот и сейчас туда будут принимать всех желающих без ограничения. Конечно, при условии, что предприятия частично оплатят отдых своих работников. Например, профком ОАО "Апатит" готов выделить деньги для катания 500 сотрудников (но только - членов профсоюза).

ДЕНЬГИ И ЦЕНЫ

- Что касается цен на билеты, то пока точно назвать их я не могу. Плановики делают расчеты. Думаю, стоимость одного подъема будет от 20 до 25 рублей.

Мы считаем, что к комплексу можно привлечь внимание туристов из других городов. Уже сейчас фирма "Хибины-ТурС" разместила на своем сайте в Интернете рекламу нашего комплекса, и запросов на отдых в Хибинах пришло большое количество. Но сразу возникла проблема размещения туристов, не хватает пока гостиниц.

Чтобы затраты окупились, нужно зарабатывать деньги. Все зависит от количества катающихся людей. Нами сделаны расчеты, согласно которым в день на гору должно подняться около 300 человек. И тогда в ближайшие несколько лет комплекс окупится. Судя по числу желающих приехать к нам, сезон будет бурным.

НА ОЛЕНЯХ - ХОРОШО!

- К сожалению, мы не сможем создать горнолыжный курорт, как, например, в Швейцарии или даже Финляндии. Понятно, что никакое предприятие не в силах потянуть, кроме строительства, организацию системного привлечения туристов. Да и нет у нас такой задачи. Но все же мы планируем в будущем разнообразить отдых -приобрести снегоходы и проложить для езды на них специальные трассы. А также организовать для туристов катание на оленьих и, может быть, собачьих упряжках.

Все охватить сразу трудно, но дальнейшие планы - большие. Через год или чуть больше в нижней части комплекса будем строить коттеджи для туристов, склоны будут освещены. Это позволит кататься зимой. Установим там и снежные пушки, которые покроют трассы снегом уже в октябре. В будущем году внизу склона смонтируем подъемник для детей. Еще один подъемник, небольшой, но удобный, поставят на вершине. В том месте снег лежит до июня. И уже совсем дальняя перспектива - поставить вдоль горы подъемник типа вагончиков. В целом программа развития горнолыжного комплекса разработана на пять лет.

ПРЕЗИДЕНТ ОБЕЩАЛ

- Задумывая строительство этого центра, мы не ставили задачу кого-то разорить, а хотели создать нормальную конкурентную среду. Ведь, как известно, здоровая конкуренция -^двигатель прогресса. Кстати, инициаторами строительства этого объекта были генеральный директор ОАО "Апатит" Сергей Федоров и председатель Совета директоров ОАО Андрей Гурьев.

- Александр Александрович, ходят слухи, что покататься на лыжах к нам приедет Президент Путин?

- Мы два раза официально ждали приезда Президента в Кировск. Конечно, не на отдых. Один раз - собственно на предприятие, другой - при поездке в область. Недавно Сергей Геннадьевич встречался с Путиным, приглашал его. Президент обещал, а раз обещал - думаю, приедет и, возможно, захочет спуститься на лыжах с Хибинских гор.

- Многие горнолыжные курорты и даже трассы на них носят какие-то громкие названия. Как Вы собираетесь назвать новый комплекс?

- Признаться, думали над этим, но пока ничего замечательно интересного в голову никому не пришло. Хотя, конечно, название нужно - ведь это как визитная карточка.

 

увеличить

 

Новая горнолыжная трасса с "обратной" стороны горы.

 

По материалам газеты "Дважды Два"

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU