ОБРАТНАЯ СТОРОНА» АЙКУАЙВЕНЧОРРА


 

Если вам не удалось с первого раза и без запинки выговорить это название, значит, вы не бывали в Кировске. Если же получилось, то нет необходимости «растекаться мыслью по древу». Сами знаете, здесь – почти полный кайф! Портит его лишь одно обстоятельство: очень ненавязчивый "окологорнолыжный" сервис и качество обслуживания склонов. Причем обычно вздохи сожаления по этому поводу соседствуют с восторгами от Хибинских гор… Порой складывается впечатление, что стоит убрать оттуда сам Кировск - и все будет идеально. А влюбленных в Заполярье лыжников давно мучает вопрос: «Будет ли здесь когда-нибудь что-то еще, кроме полуразбитой, устаревшей «креселки» и скрипящих ржавых бугулей, на которых еще мальчиком поднимался будущий чемпион СССР В.Мельников? Но увы, отсутствие инвестиций, слабая реклама курорта в средствах массовой информации вели к сокращению потока туристов-горнолыжников в Хибины.

В последнее десятилетие горнолыжная «продвинутая» публика активно занималась "авто-ски", поднимаясь на «Магирусах» на знаменитое плато Расвумчорр, примыкающее в вершине Айкуайвенчорра, и съезжала вниз, к дороге, где экстремалов снова подбирала машина. Идея строительства комплекса как бы витала в воздухе:  людей манили нетронутые склоны, на которых каждый – от «чайника» до эксперта – мог выбрать спуск по душе. К тому же здесь не было надоевшего урбанистического пейзажа, зато в ясную погоду на юге были видны Колвицкие горы, что на берегу Белого моря, а на севере - почти весь Хибинский массив.

В конце концов летом 2001 года градообразующее предприятие Кировска АО «Апатит» начало работы по строительству нового современного центра для любителей горных лыж на южном склоне горы Айкуайвенчорр, ее так называемой “обратной стороне”. За этой короткой фразой – напряженный труд строителей, которым приходилось в тяжелом скальном грунте, взрывами и бульдозерами выравнивать и профилировать трассы, ставить фундаменты и устанавливать на них с помощью вертолета опоры подъемников. Добавьте свист северного ветра, горизонтально летящий снег и полярную ночь… 

Место для комплекса было выбрано, конечно, не случайно. Склон, по мнению специалистов, рассчитан на любого катающегося – будь то «чайник» или самый крутой фрирайдер. Центральная его часть достаточно спокойная, правый цирк – почти вертикальная стена, левый – более пологий. Снег на вершине Айкуайвенчорра не такой, как внизу – кое-где он приобретает причудливые формы, многим напоминающие… кораллы. А объективно – прекрасный «пульвер», с мягкой 5-10 сантиметровой шубкой сверху и плотно надутым ветрами фирном снизу. Толщина – не менее 2 метров.

Общая длина трасс от 2,5 до 3 километров, перепад высот – 650 метров. Установлены два скоростных “тарелочных” подъемника “Tatra-Poma” словацкого производства, скорость подъема до 3,9 метра в секунду, пропускная способность 900 человек в час. Подъемники стоят друг за другом, что дает возможность подняться на самую вершину горы. Длина подъемников 1700 м и 1100 м соответственно. Обслуживают трассы два ратрака. Самая верхняя станция будет находиться у триангуляционного знака на вершине Айкуайвенчорра (1060 м). Там строится метеостанция и музей Центра лавинной безопасности АО "Апатит" - первой лавинной службы в СССР. Там же будет кафе и застекленная обзорная площадка, посреди которой установят макет Хибинских гор. В будущем году должно появится еще два подъемника: один наверху - где снег лежит до конца июня, другой внизу - для детей.

Крутизна верхних частей трасс, проходящих по двум кулуарам, примерно такая же, как на южном склоне уже имеющегося горнолыжного комплекса  "Коласпортланд", остальная часть - как на той части горы, где подъемник "Латвия". Можно будет спускаться и между кулуарами, вдоль подъемников - там склоны положе по всей длине.

Гора, конечно, не дотягивает до олимпийских стандартов, но, как полагают в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, проведение международных соревнований FIS - женского скоростного спуска и мужского супер-гиганта (при соответствующей инфраструктуре и качестве обслуживания трасс) – здесь вполне возможно. К будущему сезону планируется оборудовать склон снежными пушками (тогда кататься можно будет с октября) и освещением, чтобы полярная ночь не казалась слишком темной.

Для доставки горнолыжников АО "Апатит" намерено пустить автобусы из Кировска и Апатитов - два рейса утром и два вечером. Но можно добраться и проще: подняться на "Букашке" или  канатно-кресельной дороге из Кировска, а потом на лыжах съехать на "обратную" сторону.  Есть договоренность и с тургостиницей «Хибины» об использовании со стороны города подъемника «Кооперативный».                Внизу практически закончено “нижней станции”, где расположены касса, пункт проката, камера хранения, теплый туалет. Здесь же – холл и кафе, где можно перекусить, попить кофе, отдохнуть. Также сделана большая автостоянка, рассчитанная на 200 машин.

Ценовая политика построена по принципу "больше катаешься - меньше платишь". Предусмотрены абонементы с системой скидок. Стоимость одного подъема сейчас установлена в размере 20 рублей, возможно, в разгар сезона она будет увеличена до 25 рублей. По расчетам, комплекс должен окупиться в течение пяти лет. Как говорит директор по маркетингу АО "Апатит", он же - председатель горнолыжного клуба предприятия "Айкуай", Александр Александров, "Апатит" не намеревался создать горнолыжный курорт, как, например, в Швейцарии или в соседней Финляндии. Для этого нужна огромная работа по системному привлечению туристов. Хотя сама возможность катания на разных склонах Айкуайвенчорра должна увеличить привлекательность Хибин в глазах туристов-горнолыжников.

Начиная строительство комплекса, "Апатит" ставил задачей создание нормальной конкурентной среды. Сейчас почти все имеющиеся подъемники принадлежат "Коласпортланд"у, и именно в этом монополизме, как считают многие, причина высоких цен и неустроенности "на горе".

Активным  формированием инфраструктуры нового курорта "Апатит", как градообразующее  предприятие, занялся в последние годы. Работает "Интернет-кафе", где можно вкусно и недорого (или очень вкусно, но дороже) поесть, побродить по "всемирной паутине" и отправить по электронной почте впечатления от Кировска. Для тех, кто приезжает с детьми, во Дворце культуры работает кафе "Сказка" - со сказочным дубом, веселым паровозиком и вагончиками-кабинками, караоке, детской площадкой с "сухим бассейном", огромным мягким конструктором и аквариумом. А меню понравится каждому ребенку: мороженое, пирожное, фрукты, сладости, коктейли.      

Тех клиентов, которые предпочитают комфортный отдых, приятно удивит большой перечень сервисных услуг в лучшей гостинице города – «Северной»: солярий, тренажерный зал, теннисная комната, бильярдная, но самое главное -   бизнес-центр, аналогов которому нет на всем Северо-Западе России: стильная отделка, самое современное техническое оснащение. В одном из помещений, например, установлена плазменная панель – огромный телевизор без привычной электронной трубки. Он способен принимать программы эфирного и кабельного телевидения, CD, DVD. Проектор – визуализатор позволяет демонстрировать тексты, а также предметы в трехмерном изображении.

Все помещения имеют автономную стереофоническую аппаратуру (с ее помощью можно озвучивать мероприятия) и радиомикрофоны, поэтому на совещаниях нет нужды повышать голос.

АО «Апатит» намерено также решить проблему с дефицитом гостиничных мест в Кировске. Обсуждается вопрос о предоставлении для горнолыжников мест в санатории-профилактории «Тирвас». В перспективе в высокий сезон могут принимать горнолыжников и общежития предприятия. Зимний отдых может быть организован и на ведомственных базах. Бронирование всех туристических объектов осуществляется через региональную туристическую фирму «Хибины ТурС», совместно с которой АО «Апатит» готовит долгосрочную программу развития туризма в русской Лапландии.

В будущем "Апатит" планирует разнообразить отдых - приобрести снегоходы и проложить для них специальные трассы, организовать для туристов катание на оленьих и, может быть, собачьих упряжках. А в ближайших планах - создание центра досуга с дискотекой и боулингом.

Через год в нижней части комплекса начнется строительство  коттеджей для туристов. В целом программа развития горнолыжного комплекса рассчитана на пять лет.

Наблюдение за ходом работ ведется с самых высоких "этажей" власти:  одним из инициаторов строительства этого объекта стал нынешний член Совета Федерации, недавний председатель совета директоров "Апатита" Андрей Гурьев.

Официального "имени" у комплекса еще нет - сейчас идет конкурс на лучшее название. А вот торжественное открытие с большой шоу-программой намечено на середину марта: приглашены очень высокие гости, и раньше они приехать не смогут - идет Белая Олимпиада. Но кататься можно будет с 23 февраля - в этот день здесь откроется первый "Хибинский фестиваль спорта".

…Совсем недавно и в Мурманске открылся горнолыжный комплекс. Там все сделано "по высшему уровню" - подготовка склона, подъемник, прокат, кафе, снежные пушки и прочее - почти как в Финляндии. Руководство федерации горнолыжного спорта Мурманской области заслуженно объявило его лучшим на Кольском полуострове. Но добавило - до тех пор, пока "Апатит" не достроил свой.

Василий Рыбицкий,

Михаил Рыжов,

Марина Наумова

 

на главную


Новости | Адреса | Фото | Схема | Инфа | Чат | Гостевая

  (с) В.Жиганов, 2001-2002  


 

VVV.RU